Форма входа

Наш опрос

Чего на Ваш взгляд не хватает журналу?
Всего ответов: 87




Суббота, 27.04.2024, 09:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Юридический вестник
Главная | Регистрация | Вход
Европейский суд становится ближе - Форум юристов Кирова


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум юристов Кирова » Законодательство » Новшество в законодательстве » Европейский суд становится ближе
Европейский суд становится ближе
vestnikДата: Суббота, 16.01.2010, 13:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Госдума ратифицировала 14 протокол к Европейской конвенции по правам человека. Против документа выступили только коммунисты. Они считают, что документ «ничего не дает россиянам», а лишь «подпитывает антироссийскую политику».

14 протокол к Европейской конвенции по правам человека был ратифицирован в пятницу голосами 392 депутатов. Три года назад за документ, в тексте которого не было изменено ни строчки, проголосовали только 27 парламентариев.

Тогда нижняя палата парламента отказалась ратифицировать протокол из-за опасений, что Страсбургский суд, процедура реформирования которого описана в документе, станет рассматривать российские дела без присутствия национального судьи. Кроме того, депутаты опасались, что у ЕСПЧ появятся новые полномочия, которые будут угрожать суверенитету России.

Российский судья сможет участвовать в рассмотрении жалоб против государства по упрощенной процедуре (когда три судьи вместо обычных семи рассматривают дела, по которым уже создан прецедент – «Газета.Ru»), если захочет, а вторгаться в суверенное пространство страны ЕСПЧ не собираются. При этом в текст 14 протокола, который уже приняли 46 государств, никаких изменений не вносилось.

По словам представителя МИДа, принятие протокола сейчас необходимо, поскольку «отсутствие движения в направлении ратификации» снижает «потенциал воздействия на Европейский суд при рассмотрении чувствительных дел».

Так, лидер фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев заявил, что в ЕСПЧ вынуждены «искать правды» многие россияне, а реформа ЕСПЧ, которую запускает ратификация документа, облегчает порядок судопроизводства и позволяет суду быстрее рассматривать поступающие жалобы. «Значит, реформа выгодна людям, чьи права нарушены, людям, которые ищут справедливости. Так что депутаты нашей фракции ни секунды не сомневались, поддерживать ли законопроект», – заявил он.

Такого же мнения и председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Владимир Плигин: «В области прав человека мы должны быть открыты миру, и одним из механизмов должен быть Европейский суд», – сказал он с трибуны.

Против ратификации протокола выступили только коммунисты.

«Я считаю, что не надо ратифицировать этот протокол: он ничего не дает нашим гражданам. Что нам вообще дает Совет Европы, и почему мы должны подпитывать его орган? Чтобы он проводил антироссийскую политику? Мы в состоянии сами справляться со своими проблемами», – заявил первый заместитель фракции КПРФ Сергей Решульский.

В итоге против ратификации 14 протокола высказались 56 депутатов Госдумы (у фракции КПРФ 57 мандатов).

Теперь документ должен будет одобрить Совет федерации, а затем подписать президент.

 
Форум юристов Кирова » Законодательство » Новшество в законодательстве » Европейский суд становится ближе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024