Форма входа

Наш опрос

Чего на Ваш взгляд не хватает журналу?
Всего ответов: 87




Суббота, 27.04.2024, 11:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Юридический вестник
Главная | Регистрация | Вход
Медиацию узаконили! - Форум юристов Кирова


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум юристов Кирова » Законодательство » Новшество в законодательстве » Медиацию узаконили! (Принят закон о медиации.)
Медиацию узаконили!
Serg2785Дата: Среда, 07.07.2010, 18:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну наконец-то!

7 июля депутаты Государственной думы поддержали в третьем чтении президентский законопроект о медиации — процедуре решения гражданско-правовых споров при участии нейтральных лиц. Закон призван усовершенствовать судебную систему и разгрузить суды.

Госдума на заседании 7 июля поддержала закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)". "Цель законопроекта — предложить удобный и быстрый способ разрешения споров, который должен сэкономить судебные издержки", — говорилось в пояснительных документах. В них отмечалось, что процедура медиации является альтернативой судебному или административному разбирательству. При этом посредник (медиатор) не имеет права принимать решения по спору, а должен лишь способствовать его урегулированию. В соответствии с законопроектом необходимым условием для процедуры медиации является добровольное согласие конфликтующих сторон на рассмотрение вопроса с участием независимого посредника для урегулирования спора.

Такая процедура может быть применена при урегулировании гражданских, трудовых и семейных споров, если они не затрагивают интересы третьих лиц или публичные интересы. Посредничеством нельзя будет решить споры по делам о банкротстве. Законом предусмотрено, что если спор уже передан на рассмотрение суда, то стороны могут провести медиацию в любое время до принятия решения этим судом. Для этого спорщики должны заключить соглашение, определяющее порядок проведения процедуры, а также медиатора или организацию, которая оказывает такие услуги. Отметим, что посредником может быть несудимое и дееспособное физическое лицо, которое не занимает государственную должность и не является госслужащим.

Планируется, что принятый закон разгрузит суды и сделает правовые отношения более цивилизованными. Ранее председатель профильного думского комитета по законодательству Павел Крашенинников отмечал: "От излишних судебных тяжб нужно переходить к конструктивному деловому сотрудничеству". К тому же он добавлял, что процедура медиации используется во многих странах Европы. Напомним, документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента президентом России Дмитрием Медведевым. biggrin

 
Форум юристов Кирова » Законодательство » Новшество в законодательстве » Медиацию узаконили! (Принят закон о медиации.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024