Форма входа

Наш опрос

Чего на Ваш взгляд не хватает журналу?
Всего ответов: 87




Суббота, 27.04.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Юридический вестник
Главная | Регистрация | Вход
Расселение из ветхого жилья - Форум юристов Кирова


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум юристов Кирова » Законодательство » Новшество в законодательстве » Расселение из ветхого жилья (Правовое ругулирование предоставления жилья)
Расселение из ветхого жилья
vestnikДата: Среда, 31.03.2010, 20:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Верховный суд защитил права граждан, чьи дома обветшали. Если в квартире жить невозможно, а средств на новое жилье у семьи нет, чиновники обязаны предоставить ей крышу над головой. Вне очереди.
Федеральный законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом, на котором ему принадлежит (или ранее принадлежало) жилое помещение, - пояснил Верховный суд. - А потому нуждающимся по смыслу приведенных законоположений может быть признан как наниматель по договору социального найма, так и собственник жилого помещения.

Поскольку семья истицы признана малоимущей, то есть неспособной приобрести на личные средства жилое помещение, и принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, то у органов местного самоуправления возникла обязанность предоставить ей жилое помещение по договору социального найма.

Еще одна важная деталь: не имеет значения, по чьей вине дом стал негодным для жилья. Ни при чем тут и время, когда семья получила свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Задача чиновников не искать отговорки, а как можно быстрее предоставить жилье. Пусть оно будет уже муниципальным, но - с теплом и светом. А дело Григорьевых включено в обзор судебной практики и направлено во все регионы. Теперь люди в мантиях должны ориентироваться на него, рассматривая подобные иски.

 
Форум юристов Кирова » Законодательство » Новшество в законодательстве » Расселение из ветхого жилья (Правовое ругулирование предоставления жилья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024